ESPORTES

Campeões do municipal de futebol sete 2016 foram conhecidos ontem

Mercedes
Mercedes | 09/12/2016 17h41

Campeões do municipal de futebol sete 2016 foram conhecidos ontem (Foto: Assessoria )

As três últimas e decisivas partidas validas pela grande final do XVII Campeonato Municipal de Futebol Sete do município de Mercedes foram realizadas na noite de ontem (03). A rodada final, ficou a cargo da equipe do Clube Grêmio que obteve a melhor campanha geral da competição.

Na primeira partida da noite pela final da categoria feminino, a equipe do Clube Mártir/Supermercado Weiss/Bar do Pépão/Calçados Cristo Rei/Adevil Tintas/Super Nutri ficou campeão ao derrotar a equipe do Clube Benfica/Bar do Dindo/Sanga XV/AGM Metais pelo placar de 05x00. Os gols da equipe do Clube Mártir/Supermercado Weiss foram assinalados pelas atletas Djenifer Gonçalves (2), Joice Vermolhen (2) e Daiane Gonçalves (1).

Na segunda final da noite, pela categoria veterano, em uma partida muito disputada e equilibrada, a equipe do Clube Grêmio/Laticínios Nova Mix/Disam sagrou-se campeã ao derrotar a equipe da Associação Tapejara/Auto Escola Binho pelo placar de 03x02. Os gols da equipe do Clube Grêmio/Laticínios Nova Mix/Disam foram marcados pelos atletas Givanildo Gervin, Leandro Floriano e Marcos Pereira, e os gols da equipe da Associação Tapejara/Auto Escola Binho foram marcados pelos atletas Marcos Backes e Jorge Simsem.

Pela categoria livre masculino, em duelo também muito disputado e equilibrado, a equipe da Integrada/Clube Grêmio/Chapeação do Rogério se deu melhor e venceu o duelo contra a equipe da Associação Gruta/Vereador Tônico pelo placar de 02x00 e levantou a taça de campeão pela categoria livre masculino. Os gols da equipe da Integrada/Clube Grêmio/Chapeação do Rogério foram marcados pelos atletas Jucimar dos Santos e Givanildo Gervin.

Confira a classificação final da 17ª Edição do Campeonato Municipal de Futebol Sete de Mercedes, juntamente com a premiação individual para artilheiros e goleiros menos vazado da competição:

Categoria Livre Masculino

 Campeão: Integrada/Clube Grêmio/Chapeação do Rogério

Vice-Campeão: Associação Gruta/Vereador Tônico

Terceiro Lugar: Associação Tapejara/Golden Investimentos

 

Categoria Veterano

 Campeão: Clube Grêmio/Laticinios Nova Mix/Disam

Vice-Campeão: Associação Tapejara/Auto Escola Binho

Terceiro Lugar: Clube Martir/AGM Metais 

 

Categoria Feminino

Campeão: Clube Mártir/Supermercado Weiss

Vice-Campeão: Clube Benfica/Bar do Dindo/Sanga XV/AGM Metais

Terceiro Lugar: Associação Gruta/Vereador Tônico

 

Artilheiro Categoria Livre Masculino

Joelson Krantz – 09 Gols Marcados – Equipe Novo Rio do Sul/Disam

Artilheiro Categoria Veterano

Marcos Backes – 08 Gols Marcados – Equipe Associação Tapejara/Auto Escola Binho

Artilheiro Categoria Feminino

Djenifer Gonçalves – 06 Gols – Equipe Clube Mártir/Supermercado Weiss

Goleiro Menos Vazado Categoria Livre Masculino

Douglas Schwantes – 04 Gols Sofridos – Equipe Integrada/Clube Grêmio/Chapeação do Rogério

Goleiro Menos Vazado Categoria Veterano

Geovani Ballmann – 05 Gols Sofridos – Equipe Associação Tapejara/Auto Escola Binho

Goleiro Menos Vazado Categoria Feminino

Patrícia Vermolhen – 03 Gols Sofridos -  Equipe Clube Mártir/Supermercado Weiss


  


Comentários

ACESSAR SUA CONTA PARA COMENTAR    ou   CADASTRE-SE

Comente esta notícia

Ao enviar seu comentário você concorda com os Termos de Uso deste espaço.


 
Facebook Twitter WhatsApp