ESPORTES

Equipe rondonense sagra-se campeã Paranaense de Bicicross

Além de sagrar campeã no geral por equipe, os atletas de Marechal Cândido Rondon ainda conquistaram nove campeões no individual

Mal. Cândido Rondon
Bicicross | 19/12/2016 16h11

Equipe rondonense sagra-se campeã Paranaense de Bicicross (Foto: Divulgação )

 A etapa final aconteceu em Guarapuava, num final de semana com incertezas quanto ao tempo, no sábado (17) choveu muito forte sendo necessário cancelar os treinos oficiais. No domingo (18) o sol raiou garantido do sucesso da competição.

Além de sagrar campeã no geral por equipe, os atletas de Marechal Cândido Rondon ainda conquistaram nove campeões no individual.

A equipe rondonense é coordenada por Julio Cesar Schroeder, que afirma: “viemos de uma boa participação no campeonato brasileiro,os pilotos conseguiram dar uma boa sequencia nos resultados e colocar a equipe no lugar mais alto do pódio” . 

Resultado da etapa:

Atleta

Colocação

Categoria

Ana Wilma Inhoato

campeão

feminino 15/16 anos

Dayane Inhoato

campeão

feminino 17 anos acima

Julia Schroeder

campeão

feminino 9/10 anos

Bruno Cunha

campeão

boys 8 anos

Douglas Tinelli

campeão

boys 11 anos

Gabriel Schroeder

campeão

boys 13 anos

Fabricio De Souza

campeão

junior-man

Lincon Gomes

campeão

cruiser 40/44 anos

Matheus Eduardo Silva

1 lugar

cruiser 25/29 anos

Criatiano Da Cunha

2 lugar

cruiser 40/44 anos

Matheus Eduardo Silva

3 lugar

boys 25/29 anos

Leonardo Tonin

4 lugar

boys 17/24 anos

Getulio Fransisco Da Crus

4 lugar

boys 25/29 ans

Anderson Luiz Schroeder

4 lugar

montain-bike

Resultado ranking final

Ana Wilma Inhoato

campeão

feminino 15/16 anos

Dayane Inhoato

campeão

feminino 17 anos acima

Julia Schroeder

campeão

feminino 9/10 anos

Bruno Cunha

campeão

boys 8 anos

Douglas Tinelli

campeão

boys 11 anos

Gabriel Schroeder

campeão

boys 13 anos

Fabricio De Souza

campeão

junior-man

Lincon Gomes

campeão

cruiser 40/44 anos

Getulio Fransisco Da Crus

campeão

boys 25/29 ans

Criatiano Da Cunha

2 lugar

cruiser 40/44 anos

Leonardo Tonin

2 lugar

boys 17/24 anos

Felipe Fernando Brand

2 lugar

junior-man

Matheus Eduardo Silva

3 lugar

boys 25/29 ans

Alexander Fiss 

3 lugar

boys 17/24 anos

Anderson Luiz Schroeder

3 lugar

montain-bike

Piloto Invicto 

Gabriel Schroeder

invicto

boys 13 anos

Lincon Gomes

invicto

cruiser 40/44 anos

 

Com informações de Assessoria


  


Comentários

ACESSAR SUA CONTA PARA COMENTAR    ou   CADASTRE-SE

Comente esta notícia

Ao enviar seu comentário você concorda com os Termos de Uso deste espaço.


 
Facebook Twitter WhatsApp