COTIDIANO

Associação Paranaense de Criadores classifica os melhores bovinos holandeses da Expo Rondon

Se destacaram como os melhores criadores e expositores: em 1º lugar Mariana e Savio de Mello; em 2º Granja Cavalli e em 3º lugar Edilson Yasuhiko Komagome

Expo-Rondon 2018
Classificação | 31/07/2018 17h15

Ao todo, 54 animais participaram do julgamento (Foto: Assessoria )

Durante a programação da Expo Rondon 2018, realizada de 26 a 29 de julho no parque de exposições de Marechal Cândido Rondon, aconteceu o julgamento de pista e classificação de animais da 32ª Exposição Regional de Bovinos da Raça Holandesa.

O trabalho foi desenvolvido pela Associação Paranaense de Criadores de Bovinos da Raça Holandesa (APCBRH), nas pessoas do juiz e superintendente substituto, Pedro Ribas Neto, e do veterinário Silvano Francis Valoto.

Na ocasião, se destacaram como os melhores criadores e expositores: em 1º lugar Mariana e Savio de Mello, com 2.660 pontos; em 2º Granja Cavalli, com 2.260 pontos; e em 3º lugar Edilson Yasuhiko Komagome, que somou 2.094 pontos.

Ao todo, 54 animais participaram do julgamento, sendo classificada como grande campeã a vaca Nielke Anita Windhammer, que tem como proprietário Ademir Volnei Klein. Já o bezerro grande campeão foi MCJJ Rabanete Meridian 020, de Mariana/Savio de Mello.

Os animais foram julgados em 17 categorias, tanto individuais como coletivas, além do destaque por méritos. Confira quais foram os primeiros colocados em cada categoria.

Melhores animais por categoria:

Bezerro: MCJJ Rabanete Meridian 020 - Mariana/Savio de Mello

Júnior: MCJI Zeca Vitoria Doorman 01 - Mariana/Savio de Mello

Grande campeão: MCJJ Rabanete Meridian 020

Bezerra Mirim: Granja Cavalli Raissa Mercure 731

Bezerra Menor: MCJI Lena Meridian

Bezerra Júnior: Granja Cavalli Adryeli Lautam 707

Bezerra Intermediária: MCJI Teuntje Elude 156

Bezerra Sênior: Granja Cavalli Bibi Living 676

Novilha Menor: MCJI Polaca Byway 144

Novilha Júnior: MCJI Mieke Seaver 143

Novilha Intermediária: Komagome Potyra Mccutchen 1677

Conjunto Fêmea Jovem Nacional: Granja Cavalli Bibi Living 676, Adryeli Lautam 707 e Rosa Maria Solomo

Fêmea Jovem: Granja Cavalli Raissa Mercure 731

2 anos Sênior: Mirp Ana Paula Windbrook 233 - Lindemar Prim

Melhor úbere 2 anos Sênior: Mirp Ana Paula Windbrook 233

3 anos Júnior: Komagome Faceira Mattingly 1578

Melhor úbere 3 anos Júnior: Komagome Faceira Mattingly 1578

Mérito Leiteiro 3 anos Júnior: Komagome Faceira Mattingly 1578

3 anos Sênior: Komagome Barbie Mccutchen 1543

Melhor úbere 3 anos Sênior: Komagome Barbie Mccutchen 1543

Mérito Leiteiro 3 anos Sênior: Komagome Barbie Mccutchen 1543

Vaca Jovem: Komagome Faceira Mattingly 1578

4 anos: Nielk Anita Windhammer - Ademir Volnei Klein

Melhor úbere 4 anos: Nielk Anita Windhammer

Progênie de mãe: Komagome Cindy Byway 1788 Fiv e Komagome Caori Bandares 1871 Fiv

Família: Komagome Faceira Mattingly 1578 e Komagome Fabiana Display 1891

Grande Campeã: Nielke Anita Windhammer - Ademir Klein

Com informações de Assessoria Copagril


  


Comentários

ACESSAR SUA CONTA PARA COMENTAR    ou   CADASTRE-SE

Comente esta notícia

Ao enviar seu comentário você concorda com os Termos de Uso deste espaço.


 
Facebook Twitter WhatsApp